Дети

Повесть "Благие намерения". Автор: А. А. Лиханов


Красивая фотография









Домой
Новости
Коротко о нас
Документы
Наши спонсоры
Как нас найти?
Ссылки


Глава 13

     Обратную дорогу Лепестинья не рассказывала про себя, буд­то все забыла, вздыхала, качала головой, и я вздыхала тоже и тоже качала головой. Нет, не узнала я от Мартыновой никаких таких секретов, никаких рецептов, кроме разве горьковатого при­знания, поначалу удивившего меня. «Каждому ребенку нужны близкие люди,— сказала старуха,— а если их нет, чего не делай, все не то...»

     Выходило, директриса детдома отрицала саму себя? Смысл собственного существования? Я хотела оспорить ее, но, поразмыс­лив, вовремя остановилась. Нет, ничего она не отрицала. Напро­тив, утверждала вечную аксиому — птицу на крыло ставит мать или отец. И уж никак не наемная птица. Так в природе. Так и у людей. И педагог не может идти против природы, главных ее истин. Он не отворачивается от человека, если ему трудно, идет на помощь. Но педагог может лишь залатать дыры. Вот имен­но,— может помочь, но никогда не сможет, не сумеет — да и стре­миться к этому не надо!—заменить родителей. Точнее, близких людей. Мартынова выразилась справедливо. Недаром Аполлоша говорил — да это каждый учитель под­твердит,— сколько родителей, от которых дети ох как далеки! Ведь другому рюмка дороже собственного ребенка, его жизни. И сколько ребят, которым приятель по парте ближе отца или матери.

     Вот ты поди и разберись тут. По идеальной модели педагогика должна быть рядом с родителями. По жизни же сплошь да рядом учитель ближе к ребенку, лучше знает его, тоньше понимает, чем родители. Вообще в родительстве намешано много дурного — не­опытностью ли, неграмотностью, душевной ли ленью взрослых. Ча­сто люди забывают о том, что на них глядят дети. Ведут себя как попало. Ссорятся, ругаются, даже, стыдно сказать, дерутся. Забывают, что дети, словно промокашки, дурное и хорошее впиты­вают в себя. И если родители ведут себя дурно, поступают не­праведно, глядишь, дети, став взрослыми, окажутся точно таки­ми, вопреки усилиям школы. Как же мы станем лучше, если не сдерживаем себя, если одариваем собственных детей такой на­следственностью?


 

Региональный благотворительный общественный фонд "Дети отечества" 2003,2002,2001 www.child.org.ru © all rights reserved

Copyright © 1999 Фонд "Дети Отечества"


Домой > Новости > О нас > Документы > Наши спонсоры > Ссылки